Новости фонда

Социальный проект «Психологическое здоровье граждан России»

Главная идея проекта — предоставление возможности любому человеку стать психологом самому себе через повышение образовательного уровня и приобретение новых навыков и компетенций, соответствующих современному уровню развития и социальным изменениям из доступных книг современных психологов, полученных на безвозмездной основе от Благотворительного Фонда «Благовест».

Основной целью проекта является повышение собственного образовательного уровня граждан за счет предоставления возможности самообучения.

В Общественной палате РФ на слушаниях сохранение психологического здоровья граждан обозначено задачей №1!!!

Каждый человек подвергается многочисленным стрессам из-за быстрого изменения обстановки в мире и того обыденного порядка, к которому он привык, в том числе из-за постоянно ускоряющегося технического прогресса. Оттого возникает реальная угроза духовному здоровью человека

руководитель РАСН академик Евгений Велехов

Проектом непосредственно будут охвачены все возрастные категории совершеннолетних граждан России.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ:

С мая 2019 г. по декабрь 2025 г.:

  • распространение гражданам на безвозмездной основе книг по психологии;
  • проведение встреч с представителями коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, ФГУП «Почта России» на предмет заключения договоров по распространению безвозмездно для граждан книгопечатной литературы по психологии в целях самообразования;
  • проведение встреч с представителями издательств для выбора оптимального варианта размещения заказов на печать книг, получение коммерческих предложений для формирования сметы на 2020 год;
  • заключение договоров на изготовление книгопечатной продукции и её распространение, в том числе на публичных общественных мероприятиях; проведение рекламы проекта.

Задачи

  1. Предоставление гражданам путей личного оздоровления за счет возможности применения ими новых полученных знаний по избавлению от комплексов, от эгоизма, от неверия. Главное право личности — право на жизнь, право на физическое и психическое здоровье, право на поддержку и заботу. Депрессивные расстройства, личные тревоги и страхи, рост сердечно-сосудистых заболеваний, психосоматических расстройств, повышение конфликтности среди всех групп населения — это результат утверждающегося в массовом сознании мнения о вторичности всего «духовного», «психологического», «эмоционального».
  2. Психологическое здоровье родителей способствует психическому здоровью и благополучию детей. Психическое здоровье детей определяется множеством психологических и биологических факторов, среди которых наибольшее значение имеют индивидуальные (эмоциональные и поведенческие) и семейные (практика родительского воспитания).
  3. Распространение информации о проекте, с целью привлечения внимания потенциальных участников, а также органов власти, общественности к проекту, передача опыта другим социально­ ориентированным некоммерческим организациям.
  4. Обеспечение продолжения деятельности, начатой в рамках проекта, после его окончания.
  5. Проведение мероприятий по популяризации повышения образовательного уровня у граждан в течение всей жизни, приобретению ими навыков, соответствующих современному уровню технологического развития и социальным изменениям.

КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ ОРГАНИЗАТОРОВ:

Реализацию проекта проводят:
Благотворительный Фонд «Благовест» (инициативная группа)